БАР чат
Главная Посадка картофеля - Форум Регистрация ВходСуббота, 20.04.2024, 06:12Приветствую Вас АдминистраторыRSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kc19  
Форум » Агротехника » Огород » Посадка картофеля
Посадка картофеля
govityaДата: Среда, 02.05.2012, 11:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 1009
Статус: Offline
К посадке картофеля надо приступать, когда почва на глубине 10-12 см прогреется до 6-8 градусов. Запаздывать с посадкой не надо, так как это может привести к снижению урожая, но очень ранняя посадка картофеля в холодную и непрогретую почву также нежелательна, так как клубни картофеля, особенно в глинистой влажной почве, могут частично загнить. Распускание листьев березы, цветение черемухи служат признаком наступления сроков начала посадки картофеля.

Сначала надо высаживать ранние сорта, затем среднеспелые и в заключение поздние сорта. В районах крайнего юга картофель высаживают в конце марта - начале апреля; в южных, но более северных районах (Киевская, Полтавская, Харьковская и другие области) - в середине апреля; в центральных областях (Московская, Тульская, Рязанская и другие) - в первой половине мая; в северных районах - во второй половине мая.

Глубина посадки картофеля зависит от почвы, влажности, качества посадочного материала. В северных и центральных областях на легких почвах картофель сажают на глубину 10-12 см, на тяжелых 8-10 см, на торфянистых почвах 6-7 см. В южных и юго-восточных областях, картофель сажают на глубину 14-16 см. Верхушки высаживают на 2-3 см мельче, чем целые клубни.

Густота посадки картофеля зависит от ряда условий: на хорошо удобренных или плодородных почвах клубни картофеля высаживают гуще, на малоудобренных, бедных почвах - реже; ранние сорта надо высаживать гуще, чем поздние, крупные клубни высаживают реже, а более мелкие и верхушки - чаще.
На 100 квадратных метров должно быть размещено при посадке целыми клубнями 450-500 кустов, при посадке верхушками около 600-650 кустов, при посадке рассадой или ростками около 700-750 кустов картофеля.

Расстояние между рядами картофеля должно быть установлено 50-60 см, а в ряду между отдельными кустами при посадке целыми клубнями - 30-35 см, верхушками - 25 см, ростками - 20 см.

На 100 квадратных метров высаживают клубней средней величины 20-25 кг, крупных - 30-35 кг, верхушек - 10-15 кг.

В зависимости от способов посадки картофеля, поверхность участка, засаженного картофелем, может быть ровной или гребнистой. В южных и юго-восточных районах в условиях недостаточного увлажнения, а в центральных областях на легких почвах и в засушливые годы посадку картофеля производят «гладким» способом, который лучше сохраняет в почве влагу. В центральных и северных областях, особенно на тяжелых и влажных почвах, картофель сажают «гребнистым» способом, при котором лучше прогревается почва и легче проникает в нее воздух.

Перед посадкой картофеля на участке намечают рядки, которые можно сделать ручным маркёром или по натянутому шнуру. При маркировании надо соблюдать прямолинейность рядов. Гладкая посадка производится под лопату или под плуг.

При гладкой посадке картофеля ручным способом под лопату по линии, отмеченной маркёром или по шнуру, выкапывают ямки, в которые кладут клубни и засыпают их рыхлым слоем земли (одновременно в ямку можно внести удобрение). При посадке под плуг клубень помещают в откос борозды, которая закрывается землей при обратном проходе плуга.

Гребнистую посадку картофеля производят другим способом: клубни раскладывают на поверхности обработанной почвы (по линии, намеченной по шнуру или маркёром) и засыпают землей лопатой или при помощи окучника. Землю для засыпки клубней берут между рядками.

При гнездовой посадке картофеля в лунку высаживают по два клубня или по две половинки: каждую половинку или каждый клубень в гнезде размещают на расстоянии 8-10 см один от другого. При посадке гнездовым способом увеличивается число стеблей в кусте. При посадке половинками прорастает больше глазков (разрез стимулирует прорастание глазков). Гнездовая посадка способствует увеличению урожая.
 
Форум » Агротехника » Огород » Посадка картофеля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024