БАР чат
Главная Блог Регистрация ВходВоскресенье, 28.04.2024, 06:15Приветствую Вас АдминистраторыRSS
Меню сайта

Рекомендуем

Карты Шуберта

Категории раздела
Секс [2]
Интернет [15]
Спорт [1]
НЛП [1]
Курение [1]
Сайт [4]

Спасибо сайту

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Реклама

Рекламка

Главная » 2011 » Февраль » 1 » Токио сожалеет о поездке российской делегации на Курилы
10:10
Токио сожалеет о поездке российской делегации на Курилы



Японские власти в очередной раз выразили сожаление в связи с готовящейся поездкой российской правительственной делегации на Курилы и пообещали еще раз объяснить Москве свою позицию по поводу островов.



Недовольство Токио вызвала поездка главы Минрегиона с проверочной миссией.

Виктор Басаргин во главе делегации отправляется на острова в понедельник, где проверит, как выполняется рассчитанная на восемь лет программа социально-экономического развития Курил.

«Эта ситуация вызывает большое сожаление. После уточнения всех обстоятельств, мы намерены твердо довести до российской стороны нашу позицию и сожаление по поводу поездки», — сказал генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Недовольство Токио вызвала и поездка на Итуруп заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова, посетившего остров 10 дней назад.

Кроме того, японские власти раскритиковали и поведение собственных граждан: в субботу трое японцев посетили Южно-Курильск на Кунашире, прибыв на остров по российской визе.

Япония призывает своих граждан не посещать спорные острова по российским визам, так как это противоречит позиции государства.

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара назвал «крайне прискорбным» фактом поездку на Кунашир троих японцев и пообещал сделать «нарушителям» внушение по их возвращении в страну.

Мирный договор

Токио называет четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды своими «северными территориями».

Москва настаивает на принадлежности островов России на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала РФ.
Из-за разногласий по поводу островов Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор.

В прошлом году президент Дмитрий Медведев стал первым российским лидером, посетившим спорные территории.

После поездки многолетний территориальный спор между двумя странами только обострился. Япония выразила сожаление по поводу поездки, а глава МИД России Сергей Лавров ответил, что российский президент «посещал российские земли».

Японские СМИ сообщали о том, что правительство Японии рассматривает возможность отправить в отставку посла в России Масахару Коно из-за того, что он не подтвердил информацию об анонсированном Москвой визите российского лидера Дмитрия Медведева на Курилы.
Категория: Интернет | Просмотров: 1035 | Добавил: govitya | Теги: курилы | Рейтинг: 0.0/0
БАР чат

Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Лучшие фильмы

SpirITix Key Check

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024