БАР чат
Главная Как посадить дерево - Форум Регистрация ВходПятница, 19.04.2024, 09:52Приветствую Вас АдминистраторыRSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kc19  
Форум » Агротехника » Сад » Как посадить дерево
Как посадить дерево
govityaДата: Среда, 02.05.2012, 11:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 1009
Статус: Offline
Как подготовить дерево к посадке. Перед посадкой саженцы осматривают, оборванные корни обрезают. Если саженцы находились некоторое время в перевозке и имеются опасения, что они подсохли, - ставят на сутки в холодную воду, чтобы была погружена вся корневая система. Если стоит жаркая погода, воду следует несколько раз сменить или сократить время замачивания во избежание загнивания и гибели мелких (активных и ростовых) корней.

Перед самой посадкой подготавливают навозно-глиняную болтушку: на 1 ведро свежего коровяка берут ведро глины, замешивают до густоты сметаны. Хорошо болтушку приготовить на растворе гетероауксина. Это значительно ускоряет регенерацию корневой системы.

Раствор готовят так: 1-2 г гетероауксина растворяется в небольшом количестве спирта или горячей воды, а потом добавляется вода до 1 л. Болтушка приготавливается на этом растворе, и корневая система саженцев перед посадкой обмакивается в нее. Обработку корневой системы гетероауксином можно провести и другим способом, более дешевым: корневая система выдерживается 7 часов в растворе гетероауксина (концентрация 50 мг/л).
Как посадить дерево

В посадочную яму насыпают верхний слой земли до половины, перемешивают с удобрениями, делают холмик, устанавливают кол, рядом с ним с северной стороны - дерево. Корневую систему расправляют.

При посадке дерева, особое внимание уделяют глубине посадки саженца: корневая шейка должна быть на 3-5 см (высота спичечного коробка) выше поверхности почвы. Когда осядет почва в яме, а вместе с ней и деревцо, оно будет вровень с поверхностью почвы. Подсыпают почву в яму в два-три приема, несколько раз хорошо утапливают вокруг корней, чтобы не было пустот. Лунку делают по границе ямы. Подвязывают деревцо шпагатом восьмеркой к колышку. Этикетку с обозначением сорта привязывают свободно, чтобы не было перетяжки, иначе при утолщении ветвей обвязка врезается, врастает.

После посадки дерева, его поливают 2-3 ведрами воды, поверхность приствольного круга мульчируют перегноем или компостом слоем около 10 см.

У кого есть другие предложения?
 
Форум » Агротехника » Сад » Как посадить дерево
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024